Игровая площадка для детей: из дерева или металлическая?

Счастливое детство было у тех, кто вдоволь бегал и прыгал на игровых площадках. Купить детские игровые комплексы - значит обеспечить детям гармоничное физическое, социальное и эмоциональное развитие.

Какой должна быть игровая площадка для детей? Главным требованием, которому обязательно она должна соответствовать, - это безопасность. Действительно, промежутки между перекладинами, высота самых элементов должна рассчитываться через многочисленные исследования еще на этапе проектирования. Важным является и угол наклона горок. Наиболее распространенными материалами для площадок является дерево (сосна) и металл. Дерево менее прочное, а значит лучше всего оно подойдет для детей малого возраста. Также было бы хорошо, если бы из дерева были сделаны качели для детей - на них теплее сидеть в прохладную погоду. Из-за меньшего веса такие комплексы легче перемещать. Хорошо покрашенная и полакированная древесина не выгорает на солнце и не теряет хорошего внешнего вида. Особым дополнением к деревянным и металлическим лазейкам являются канатные конструкции. Это могут быть как обычные лестницы с деревянными ступенями, так и канатные сетки, подобные веревочным креплениям на кораблях.

Металлические площадки широко распространены из-за своей прочности и поэтому их применяют для более широких возрастных категорий детей. Недостатком является то, что при снижении температуры воздуха довольно быстро охлаждается металл и лазить, цепляясь за перекладины, становится не очень комфортно. На металлические прутья удобно цеплять качели, предназначенные для нескольких детей. Интересным компонентом из металла может быть лабиринт. В нем интереснее играть в догонялки, чем на открытой местности. Кроме того, сидя на трубах (они могут быть разного диаметра), немного притомившимся детям хорошо вести разговоры. Особой составляющей металлических площадок являются лианы. Это своеобразные лестницы, для перемещения по которым стоит проявлять еще больше ловкости и нередко выносливости. Замечательный повод для детей посоревноваться со сверстниками. Подростков и юношей заинтересуют такие элементы как турники и брусья. Они же хорошо подойдут и для повышения силы мышц и взрослых - выдержат вес до 250 килограмм. В эту группу входят и уличные тренажеры.

Действительно, учитывая вышеперечисленное, может быть спроектирована практически любая детская игровая площадка. Купить компоненты для нее можно благодаря широкому выбору в интернет-магазине «Непоседа». Создайте детям качественное и интересное игровое пространство!